7 удивительных фактов про домашнюю одежду

Почему штаны - всегда во множественном числе? И нецжели свитер назван в честь пота? Предметы домашнего гардероба стали для нас чем-то обыденным и привычным. Мы не задумываемся об их истории или происхождении. А ведь в прошлом можно подсмотреть много забавных фактов о современных благах цивилизации.

Да, информация из этого материала вряд ли когда-нибудь спасет вам жизнь (хотя вдруг…). Но порой нужно делать что-то просто ради развлечения! Ниже рассказываем любопытные и, порой, курьезные факты о домашней одежде.

Домашняя одежда: 7 удивительных фактов

  1. Самая древняя одежда в мире

Этот предмет гардероба носили еще в Древней Греции и продолжают носить сейчас. Это туника - удлиненная футболка, в которой мы спим, отдыхаем дома и выходим на улицу. А когда-то это была единственная одежда для всех - мужчин, женщин и детей. Лишь по качеству ткани и «аксессуарам» можно было понять, к какому сословию относится человек.

  1. Свитер назван в честь пота

Свитер - самый теплый и уютный элемент гардероба, который надевают и дома, и на выход. История этого вида одежды началась в Европе в 19 веке. Тогда его предназначение отличалось от современного. Врачи рекомендовали свитеры пациентам, которые хотели похудеть: теплая одежда способствовала потоотделению при физической нагрузке. Поэтому название свитера произошло от английского «to sweat», что значит «потеть».

Домашняя одежда: 7 удивительных фактов

  1. Почему слово «штаны», «брюки» во многих языках - во множественном числе?

Да, это не просто совпадение. Изначально штаны не были цельным предметом одежды: каждая штанина по отдельности крепилась веревками к верхней одежде. С тех пор внешний вид брюк изменился, но множественное число в названии сохранилось.

  1. Халат - только для мужчин!

Женский халат - незаменимый предмет женского домашнего гардероба. Однако в прошлом их надевали исключительно мужчины. В те времена женщинам даже по дому приходилось носить длинные платья с корсетами. В женский гардероб халатам удалось проникнуть лишь в первой половине 20 века.

Домашняя одежда: 7 удивительных фактов

  1. Карманы - тоже для мужчин?

Карманы стали привычным элементом мужской одежды еще в 17 веке. А вот в женской одежде они появились только в середине 20-го, с легкой руки Коко Шанель.

Дело в том, что долгое время женская мода была призвана выгодно подчеркивать женскую фигуру - отсюда тесные корсеты и облегающие юбки (конечно же, без карманов, которые нарушают эту идиллию). А во времена французской революции и вовсе считалось, что карманы дают женщине личное пространство (в них можно прятать личные, сокровенные вещи), которое ей было непозволительно иметь.

  1. Самый популярный предмет гардероба в мире

Самый распространённый предмет одежды, который носят по всему миру, - футболка. Ее «предком» считается мужской комбинезон, который носили в качестве нижнего белья. В 19 веке его разделили на верхнюю и нижнюю части, и со временем «верх» эволюционировал в отдельный предмет гардероба - как мужского, так женского и детского.

Домашняя одежда: 7 удивительных фактов

  1. Родина пижамы

Слово «пижама» пришло с Востока: в персидском языке оно означало «одежда для ног». В Индии издревле мужчины носили легкие свободные штаны: в них особенно удобно было предаваться послеобеденному сну. В 18 веке ноу-хау подсмотрели европейцы и стали носить такие штаны по дому. И лишь спустя несколько десятилетий пижама трансформировалась в спальный костюм.

Заключение

Как видите, привычная для нас домашняя одежда прошла долгий путь эволюции. И как же хорошо, что сегодня мы можем наслаждаться комфортом и стилем, не ограничивая себя рамками предубеждений! Можно выбрать любой фасон, сумасшедший принт и яркую цветовую гамму и не бояться осуждения. Дай волю фантазии в интернет-магазине RELISH.com.ua и выбирай то, в чем будет удобно, уверенно и стильно.

Просмотров: 2259

Тэги: одежда для дома

Отзывы о статье: 0 (читать все отзывы о статье, добавить отзыв о статье)

Добавить отзыв

Дата: 29.11.2020

Рекомендуем: