Из какого материала лучше выбрать женский халат

Ранее мы уже рассказывали, что халаты женские делятся на две категории: банные и для дома. Этот факт очень влияет на выбор подходящей модели: у них разные цели, а значит – и требования к изделиям отличаются. Вплоть до того, что эти модели производят из разных тканей.

В нашей статье «Выбираем халат: на что стоит обратить внимание» вы можете ознакомиться с общими правилами, которые помогут выбрать качественную модель. А в этот раз мы подробнее расскажем о том, какие материалы и ткани станут беспроигрышным решением при выборе халата.

халаты женские

Из каких материалов бывают халаты

Мы надеваем домашний халат по любому удобному случаю: сразу после сна, во время отдыха и времяпровождения с семьей, работы по дому и т. п. Одним словом, носим мы его довольно часто. Поэтому очень важно, чтобы халат для дома был максимально удобным, практичным и качественным.

В то же время с дизайном халата можно смело экспериментировать: необычные отделки и вышивки, оригинальный крой, металлические застежки – все это приветствуется, если не мешает вам и заставляет почувствовать себя увереннее.

Что касается материала, советуем остановиться на натуральных полотнах:

1. Трикотажные халаты

Обычный хлопковый халат или халат из вискозы будет приятен к телу и безопасен для кожи. К тому же хлопок хорошо держит форму, и в нем удобно выполнять работу по дому.

Также не забывайте, что из хлопка производят изящные ткани вроде велюра. Велюровый халат будет очень кстати в холодный сезон. В зависимости от фасона в ней можно заняться уборкой, отдохнуть или даже принять гостей.

халаты женские

2. Халаты из вискозы

Этот материал имеет растительное происхождение: его производят из древесной целлюлозы. Поэтому во многом вискоза повторяет свойства хлопка. В то же время она намного мягче, эластичнее и ее легче драпировать кружевом или другими украшениями. По этой причине из вискозы в основном шьют нарядные халаты, которые можно надевать перед сном, для отдыха или романтического вечера дома.

Также отметим, что вискоза очень легкая и не удерживает тепло, поэтому ее лучше покупать на лето.

3. Шелковый халат

Безусловно, это самый красивый и желанный материал, который к тому же обладает уникальным бактерицидным эффектом. Но в то же время халат из натурального шелка дорогой и не самый практичный. Он очень прихотлив в уходе, поэтому частые стирки могут быть накладными. Также материал имеет мягкую струящуюся текстуру, и работать по дому в нем не совсем удобно. Так что шелк – отличный вариант для красивого отдыха или приема гостей, а для активных занятий советуем остановиться на хлопке.

халаты женские

Как выбрать халат для бани

Главная задача банного халата – быстро впитать лишнюю влагу и согреть тело после душа или принятия ванны. Идеально с этим справляется натуральная махра. К тому же в зависимости от способа плетения она может быть разной плотности, поэтому подойдет на любой сезон. Вот несколько советов, как выбрать качественный махровый халат:

  1. Оптимальная длина ворса – 5 мм. Слишком короткий ворс будет хуже впитывать влагу, а длинный – утратит «товарный» вид после первой же стирки, так как ворсинки будут вытягиваться.
  2. Проведите рукой по полотну. Остались ворсинки на ладони? Значит, материал некачественный.
  3. Изделие не должно пахнуть «химией». В противном случае производитель использовал некачественный краситель.
  4. Подбирайте плотность ткани по сезону. Более плотная махра лучше согреет и впитает больше влаги.
  5. Окрас ткани должен быть равномерным – и с лицевой стороны, и с изнанки. Если цвет хоть немного отличается – значит, изделие прокрасили плохо и после стирки оно полиняет.

Альтернативой махровому халату может быть вафельный халат - не зря его часто используют для сауны.

махровые халаты женские

Зачем в халаты добавляют синтетику и не опасно ли это?

И халат для бани, и для дома может иметь в составе примеси других материалов. Рассмотрим наиболее распространенные:

  • Синтетические волокна – такие как полиэстер или акрил – делают ткань более мягкой и нежной. Если синтетики в составе не более 20%, она абсолютно безопасна и не навредит натуральным свойствам ткани.
  • Вискоза и модал добавляют полотну эластичности, делают его более легким и практичным.
  • Бамбук – натуральный материал. Он очень мягкий и приятный на ощупь, дает коже дышать и оказывает бактерицидное действие. Его все чаще используют в производстве домашней одежды, в особенности халатов для бани.

халаты женские

Заключение

Первое, на что нужно обращать внимание при выборе халата, это материал. Он должен быть натуральным и приятным к телу. В качестве одежды для дома подойдут хлопковые ткани, вискоза или шелк, для банного – махра или вафельное хлопковое полотно. Также в составе можно встретить примеси других волокон – синтетики, модала или бамбука. Они делают ткань более мягкой, практичной и приятной на ощупь. Синтетика в небольших количествах абсолютно безопасна и лишь улучшает характеристики ткани.

В интернет-магазине RELISH.com.ua представлены халаты женские из хлопка, халаты из шелка и халаты из вискозы от надежных производителей. Большой выбор фасонов, цветов и размеров, а также наши практические советы позволят быстро выбрать идеальный халат для себя или в подарок.

Просмотров: 3030

Отзывы о статье: 0 (читать все отзывы о статье, добавить отзыв о статье)

Добавить отзыв

Дата: 28.08.2020

Рекомендуем: