Домашняя одежда из хлопка: преимущества, недостатки и правила ухода

Хлопок – один из натуральных материалов наряду с льном, шелком и шерстью. Однако именно хлопок пользуется наибольшим спросом. Все потому, что он универсальный, абсолютно безопасный и к тому же недорогой.

И все-таки даже у хлопка есть как сильные, так и слабые стороны. Про плюсы и минусы этого материала, а также о правилах ухода за ним расскажем в этой статье.

Что такое хлопок

Хлопок – натуральный материал растительного происхождения. Хлопчатник, который выращивают по всему миру, созревает и открывает коробочку с почти готовым к использованию волокном. Хлопок собирают вручную или с помощью специальной машины и затем отделяют волокно от семян.

Благодаря такому природному происхождению хлопок считается самым безопасным материалом. Из него шьют одежду для детей и младенцев, беременных и кормящих женщин, а также постельное белье, полотенца, домашнюю одежду и многое другое.

домашняя одежда из хлопка

Материал хлопок: преимущества

Хлопок не зря является самым популярным материалом в мире. У него есть ряд преимуществ:

  1. Гипоаллергенность – хлопок не вызывает раздражения и аллергии даже у самой чувствительной кожи.
  2. Воздухопроницаемость – материал обеспечивает циркуляцию воздуха, позволяя коже дышать.
  3. Высокая гигроскопичность – коттон способен быстро впитать лишнюю влагу, оставаясь сухим на ощупь.
  4. Практичность – хлопок абсолютно неприхотлив в уходе. Любые температуры и режимы стирки и глажки ему не страшны.
  5. Устойчивость к моли и другим насекомым.
  6. Низкая цена.

Благодаря такому набору качеств, хлопок очень часто используют для пошива домашней одежды – как летней, так и зимней. Из коттонового волокна создают множество тканей: от легкого ситца до теплой байки. Они отличаются лишь способом плетения и, соответственно, плотностью, но обладают всеми натуральными свойствами хлопка.

домашние костюмы из хлопка

Недостатки хлопка

Однако хлопок имеет и свои недостатки. К примеру:

  1. Хлопок «садится» после стирки, из-за чего изделие быстро теряет прежнюю форму.
  2. Материал легко мнется из-за низкой эластичности.
  3. Коттон довольно медленно сохнет.
  4. Хлопок относительно быстро изнашивается. Несмотря на свою прочность, хлопковые полотна быстро теряют вид нового изделия.
  5. Коттон не любит солнечных лучей. Из-за них ткань может выгореть или пожелтеть.

Современные производители одежды научились сводить к минимуму недостатки хлопка. Например, добавив в состав изделия немного синтетического эластана, можно сделать ткань эластичнее и прочнее, к тому же оно на дольше сохранит товарный вид. Кроме того, низкая стоимость хлопка во многом компенсирует его слабые стороны.

домашние туники из хлопка

Как ухаживать за хлопком

Как мы уже говорили, хлопок совершенно неприхотлив в уходе. Тем не менее, чтобы продлить любимым изделиям жизнь, советуем соблюдать некоторые рекомендации по уходу за этим материалом:

  • Белые коттоновые изделия можно стирать при максимальных температурах, а вот с цветными вещами лучше ограничиться 40°. Старайтесь пользоваться щадящими порошками и применять ополаскиватели для смягчения ткани.
  • Поскольку хлопок не дружит с солнечными лучами, сушить его рекомендуется в тени или в помещении. Изделия, которые могут вытянуться и потерять форму (например, трикотажные кофты или платья), лучше не вешать, а сушить в горизонтальном положении.
  • Гладьте хлопковую одежду, пока она немного влажная. Также можно использовать утюг с паром или предварительно обрызгать ткань водой.

ночнушки из хлопка

Заключение

Хлопок – самый популярный материал в производстве домашней одежды. Ему присущи натуральные свойства и абсолютная безопасность. К тому же хлопок относительно дешевый. Но есть у него и слабые стороны. Чтобы продлить жизнь любимым коттоновым изделиям, соблюдайте правила по уходу за хлопком: выставляйте правильные температуры при стирке, используйте щадящие моющие средства и сушите подальше от прямых солнечных лучей.

В интернет-магазине RELISH.com.ua собраны изделия из высококачественного хлопка от проверенных украинских и зарубежных производителей. Они представлены в разных категориях: пижамы женские и пижамы мужские, ночнушки женские, халаты женские и халаты мужские, детские пижамы

Просмотров: 5953

Отзывы о статье: 0 (читать все отзывы о статье, добавить отзыв о статье)

Добавить отзыв

Дата: 04.09.2020

Рекомендуем: