Искусственный или синтетический материал: в чем разница

Все материалы для тканей делятся на три большие категории: натуральные, искусственные и синтетические. Волокна для натуральных материалов создает сама природа, а человек лишь формирует из них пряжу для будущего тканевого полотна. А вот искусственные и синтетические материалы изначально создают в промышленных условиях.

Несмотря на схожий способ производства, эти две категории очень отличаются. Искусственные и синтетические материалы имеют разные свойства, влияние на кожу и здоровье человека, особенности эксплуатации и т. д. В чем их основное различие и можно ли их применять для пошива домашней одежды? Рассказываем в статье.

Искусственный или синтетический материал

 

Искусственный и синтетический материалы: в чем отличие, применение

Оба типа материалов создают химическим путем, вот только из разного сырья. Искусственные волокна производят из полимеров, полученных из природных материалов, чаще всего – из древесной целлюлозы. А вот сырье для синтетики синтезируют лабораторным путем, в природе его нет.

Искусственные материалы нам хорошо знакомы и мы часто их носим. Это вискоза, модал, акрил, ацетат. Из них шьют как домашнюю одежду, так и на выход.

Самые известные синтетические материалы – это полиэстер и эластан. Их также используют в производстве одежды, добавляя в состав изделий в разном количестве.

Искусственный или синтетический материал

 

Искусственные материалы: преимущества и недостатки

Поскольку искусственные материалы производят из природного сырья, своими свойствами они ближе к натуральным тканям, чем к синтетике. Вот их основные преимущества:

  1. Искусственные материалы абсолютно безопасны для кожи. Они пропускают воздух и не парят, не провоцируют аллергии и раздражения.
  2. Вискоза и модал очень легкие и дышащие. Это комфортные и безопасные материалы на лето.
  3. Искусственные материалы довольно практичны и просты в уходе: быстро сохнут, не требуют особых режимов стирки и глажки.
  4. Они очень эластичные и мягкие, легко принимают форму тела. Это позволяет создавать красивые фасоны в одежде.

В то же время у искусственных материалов есть свои недостатки:

  1. Они легко мнутся и быстро изнашиваются.
  2. При намокании теряют свою прочность. Также после стирки могут скатываться и вытягиваться.
  3. Так как искусственные материалы быстро впитывают влагу, в них может развиться плесень.
  4. Из-за высокой эластичности плохо держат форму.
  5. Выгорают на солнце.

искусственный и синтетический материал разница

 

Синтетика: преимущества и недостатки

Большинство проблем, возникающих во время использования искусственных материалов, решает синтетика. Вот ее главные способности:

  1. Синтетические материалы очень прочные и износостойкие.
  2. Не теряют прочность при намокании и не выгорают под воздействием солнечных лучей.
  3. Крайне просты в уходе, быстро сохнут и практически не мнутся.
  4. Синтетика мягкая и приятная на ощупь.
  5. Хорошо поддается химической чистке.

В то же время синтетика известна своими недостатками, о которых не стоит забывать:

  1. Низкая воздухопроницаемость. Синтетика может парить.
  2. Синтетические материалы накапливают статическое электричество.
  3. Могут раздражать кожу и вызвать аллергию.

Искусственный или синтетический материал в чем разница

 

Какой материал лучше выбрать?

Выбирая одежду для сна или домашний наряд на лето, советуем остановиться на искусственных материалах – вискоза и модал. Они практически невесомые на теле и отлично послужат в жаркую погоду: кожа в них будет дышать, а лишняя влага быстро впитается в ткань.

А вот синтетика будет очень кстати зимой: из нее производят теплые и мягкие домашние костюмы и туники. Чтобы избежать дискомфорта, не рекомендуем выбирать из синтетики одежду для сна или изделия, в которых будете ходить часто и подолгу. Да, из синтетических материалов тоже производят женские ночнушки и красивые спальные комплекты. Но это скорее нарядный образ для особого случая, чем одежда для регулярного пользования.

Однако синтетика может быть и безопасной, если в составе ее немного – до 20%. Она делает ткань более эластичной, мягкой и прочной, но при этом ткань дышит и не раздражает кожу. В таком количестве синтетика может использоваться даже в женских пижамах и ночнушках на каждый день.

домашняя одежда

 

Заключение

И искусственные, и синтетические материалы имеют свои преимущества и область применения. Вискозу и модал, напмриер, используют для пошива летних домашних платьев и женских ночнушек. А теплая и мягкая синтетика идеально подходит женских пижам и для зимних домашних костюмов. Кроме того, в небольших количествах синтетику добавляют в состав любой домашней одежды – и она нисколько не портит, а наоборот улучшает качество ткани.

Просмотров: 19209

Отзывы о статье: 0 (читать все отзывы о статье, добавить отзыв о статье)

Добавить отзыв

Дата: 24.08.2020

Рекомендуем: