Как ухаживать за махрой: советы и хитрости

Прелесть махрового полотна - в его нежности и пушистой текстуре. Как приятно после душа окунуться в мягкое облачко, быстро ощутить тепло и уют! Конечно же, хочется, чтобы изделие как можно дольше оставалось таким же приятным к телу. Для этого необходимо соблюдать правила ухода за тканью, о которых расскажем ниже.

Как ухаживать за махровым халатом

Как правильно стирать халат из махры

Халат из махры - идеальная домашняя одежда на зиму. Она не только быстро согревает и при этом обеспечивает необходимую циркуляцию воздуха, но и не требует сложного ухода. И все же, важно знать несколько рекомендаций и лайфхаков. Начнем со стирки:

  1. Перед стиркой умелые хозяйки обычно замачивают халат в соленой воде: на 1 литр жидкости - 1 столовая ложка соли. Этот раствор придаст ткани мягкости и пушистости.
  2. Стирать изделия из махры можно при температуре не выше 40°C.
  3. Отдайте предпочтение жидкому средству для стирки и используйте смягчающие ополаскиватели. Если халат белого цвета, выбирайте отбеливатель без хлора в составе.
  4. Имеет значение и то, с какими вещами стирать халат. Кроме того, что нужно сортировать изделия по цветам, важно запомнить еще одно правило: не складывайте в машинку вместе с халатом одежду с молниями, пуговицами, замками, липучками и другими элементами, которые могут повредить петельки.
  5. Для качественной стирки заполняйте барабан стиральной машины на 2/3.
  6. Настраивайте минимальное количество оборотов при отжиме.
  7. Махровые халаты рекомендуется стирать в деликатном режиме, но ни в коем случае не включайте режим «Быстрая стирка» (или «Экономная стирка»). Такое изделие нужно долго и тщательно полоскать.

Как ухаживать за махровым халатом

Как сушить, гладить и хранить 

Сушить махровый халат можно как в машинке, так и на свежем воздухе. А вот сушки на обогревателях лучше избегать - иначе махра потеряет свою воздушность. Кроме того, изделие нужно развесить сразу после стирки: не допускайте, чтобы оно долго лежало с другой мокрой одеждой.

Одно из главных преимуществ махры в том, что его не нужно гладить. Даже наоборот: воздействие пара и высоких температур негативно сказывается на мягкости ткани. Если изделие сильно помялось и глажка необходима, выставляйте минимальную температуру.

Хранить одежду из махры тоже нетрудно: если нет возможности повесить его на плечики в шкафу, аккуратно сложите на полку. А вот чего точно не следует делать, так это оставлять халат в ванной. Излишняя влажность может не только свести на нет пышность ткани, но и способствует развитию плесени в ней.

Как ухаживать за махровым халатом

Заключение

Чтобы махровый халат прослужил долго и не терял прежнюю мягкость, соблюдайте правила по уходу за ним. Стирайте вещь в деликатном режиме, при невысокой температуре и с использованием смягчающих средств. Сушить махровое изделие рекомендуется на свежем воздухе или в машинке, а вот глажки лучше избегать.

Если прислушиваться к этим простым советам, качественная махра может прослужить несколько лет и при этом оставаться пушистой. Именно поэтому в интернет-магазине RELISH.com.ua собраны изделия от проверенных украинских и зарубежных производителей. Любой фасон, дизайн или размер, но с неизменно высоким качеством, ищите в разделах Женские халаты и Мужские халаты

Просмотров: 1437

Тэги: махровый халат халат

Отзывы о статье: 0 (читать все отзывы о статье, добавить отзыв о статье)

Добавить отзыв

Дата: 21.12.2020

Рекомендуем: