Какую выбрать ночнушку: шелковую или атласную

Мечта каждой женщины - ночнушка из натурального шелка. Она соблазнительно обрамляет силуэт, выглядит нежно и кокетливо. Но также в магазинах рядом с шелковыми изделиями очень много атласных ночнушек: они выглядят ничуть не хуже, так же красиво струятся по телу и роскошно блестят. Поэтому у покупательниц возникает логичный вопрос: чем отличаются эти материалы и на каком остановить выбор? Выясняем в этой статье.

 

Происхождение и свойства материалов: шелк и атлас

Начнем с того, что шелк – это название натуральных волокон. Их производят тутовые шелкопряды, а позже из них делают нити и сплетают в обожаемый нами блестящий материал. Атлас же – это готовая ткань с определенным способом переплетения. Ее создают из тех же шелковых волокон, также из синтетического полиэстера или нейлона, а иногда – из шелка с примесью хлопка.

Внешне шелк и атлас отличить достаточно просто. Атлас соткан таким образом, что одна его сторона – скользкая и блестящая, а внутренняя – тусклая и матовая. У шелка этой особенности нет.

Происхождение и свойства материалов: шелк и атлас

на фото - шелковые ночнушки Mia-Mia

 

Также стоит сказать, что оба материала недешевые, но имеют бюджетные аналоги. Изделия из искусственного шелка или из синтетического атласа стоят примерно одинаково и похожи своими свойствами.

Поговорим о натуральном шелке и атласе из шелковых волокон. Они имеют много общего:

  1. Материалы хорошо пропускают воздух, позволяя коже дышать.
  2. Не вызывают аллергии и раздражения.
  3. Гигроскопичны – хорошо впитывают влагу.
  4. Не электризуются.
  5. Очень прочные и долго служат.
  6. Хорошо поддаются драпировке: изделия из этих материалов часто украшают кружевом.

В то же время у материалов есть и общая слабость: шелк и атлас очень прихотливы в уходе. Они не терпят высоких температур и прямых солнечных лучей, для стирки нужно подбирать мягкие моющие средства, отжим в машинке – запрещен, а гладить можно только на самых щадящих режимах.

Преимущества и недостатки шелковых ночнушек

 на фото - шелковые ночнушки Marsana

Преимущества и недостатки шелковых ночнушек

Шелковая ночнушка хороша тем, что в ней гарантированно использованы только натуральные шелковые волокна без каких-либо примесей. Также, помимо своих натуральных качеств, этот материал имеет одну суперсилу. Он оказывает бактерицидное действие, не давая бактериям размножаться. Кроме того, шелк обладает функцией терморегуляции: в шелковом изделии вам будет комфортно даже в самую жаркую погоду.

Однако у натурального шелка есть свои недостатки. К примеру, он не эластичный, и если изделие вытянется – это будет бросаться в глаза. Также при намокании материал теряет свою прочность, не говоря уже о том, что шелковые изделия довольно дорогие.

 

Преимущества и недостатки ночнушек из атласа

Атлас из шелковых волокон – тоже удовольствие не из дешевых. Но, в отличие от шелка, в нем могут использоваться примеси других волокон. За счет этого и материал становится дешевле.

Например, соединяя шелковые волокна с хлопковыми, получают сатин: этот материал не теряет натуральных свойств, очень легкий и выглядит благородно. А добавив в состав немного синтетики, ночнушка получается более износостойкой и эластичной.

Если вы всегда мечтали о шелковой ночнушке, но не хотите много тратить, атласная может стать хорошим аналогом. И все же у них есть некоторая разница: многим женщинам атлас кажется более скользким и не таким приятным на ощупь.

атласные ночнушки

на фото - атласные ночнушки De Lafense

 

Заключение

Если вы решили приобрести роскошную ночнушку для особых случаев – и шелк, и атлас станет отличным решением. Это благородные материалы, созданные из шелковых волокон. Поэтому они такие дорогие. 

Шелк – невероятно роскошный материал, но в то же время он очень прихотлив в уходе. Шелковые изделия рекомендуется сдавать в химчистку, так как в воде они теряют прочность. Поэтому, приобретая ночнушку из шелка, будьте готовы к дополнительным тратам.

Атлас сам по себе не намного дешевле, но в его составе допускаются другие волокна – хлопковые или синтетические. Это позволяет уменьшить его стоимость и упростить уход. Если вы в поисках бюджетной альтернативы шелку, но не хотите покупать синтетику, этот вариант вам подойдет.

В интернет-магазине RELISH.com.ua в разделе «Ночнушки» вы найдете умопомрачительные модели из натурального шелка и атласа, а также изделия из искусственных аналогов. Широкий размерный ряд, разнообразие фасонов и цветов позволит вам быстро найти свою идеальную модель.

Просмотров: 3427

Отзывы о статье: 0 (читать все отзывы о статье, добавить отзыв о статье)

Добавить отзыв

Дата: 20.07.2020

Рекомендуем: