Домашняя одежда из искусственных материалов: преимущества и недостатки

Многие ошибочно полагают, что искусственная ткань – то же самое, что синтетика. Но это не больше, чем миф. Искусственный материал хоть и добыт в лабораторных условиях, но сырьем для него становится природный материал. Чаще всего это древесная целлюлоза. Больше о видах тканей и их различиях мы рассказали в статье «Виды тканей и материалов домашней одежды: что нужно знать».

На самом деле искусственные материалы окружают нас повсюду. Из них производят одежду, постельное белье, полотенца, скатерти и даже нижнее белье. Само собой, они нашли применение и в производстве домашней одежды. Поэтому в этой статье мы разберем, какими искусственными материалами мы пользуемся в повседневной жизни, обсудим их преимущества, недостатки и правила ухода.

женская пижама

 

Искусственные ткани – какие они и чем отличаются от синтетики

Итак, мы уже выяснили, что, в отличие от синтетики, искусственные материалы производятся из натурального сырья. И, надо сказать, это кардинально меняет свойства этих тканей. Так, внешне, на ощупь и по запаху искусственные материалы скорее напоминают натуральные, чем синтетические. Они очень мягкие и приятные, как хлопок, а также с ровной поверхностью и красивым блеском – практически как у шелка.

 

Искусственные материалы, которыми мы пользуемся

С искусственными материалами мы все очень хорошо знакомы, так как пользуемся ими каждый день. Уже долгое время из них производят качественную домашнюю одежду, поэтому они заслужили доверие и производителей, и покупателей. Рассмотрим самые распространенные искусственные ткани:

  • Вискоза – первый и самый известный искусственный материал. Она легкая, дышащая и мягкая на ощупь. Внешне вискоза может имитировать как хлопок, так и шелк – в зависимости от особенностей переплетения волокон.
  • Модал – легкий и в то же время очень прочный. Он не парит и хорошо впитывает лишнюю влагу.
  • Ацетат – еще известен как искусственный шелк. Это нежный, блестящий, струящийся материал – из него получаются очень красивые ночнушки-комбинации.
  • Акрил – также известен как искусственная шерсть. Он очень теплый, поэтому часто из него производят зимние домашние костюмы.
  • Лиоцелл – эластичный и дышащий материал, обладающий антисептическими свойствами.

Домашняя одежда из искусственных материалов

Преимущества искусственных тканей

Благодаря своему природному происхождению, искусственные материалы обладают практически всеми положительными свойствами натуральных тканей. Они так же гипоаллергенны, хорошо пропускают воздух и впитывают влагу, не электризуются и довольно просты в уходе. Кроме того, у них есть ряд собственных преимуществ, которыми не могут похвастаться натуральные материалы:

  • Мягкость и эластичность – искусственные ткани самые приятные к телу и лучше сидят по фигуре;
  • Износостойкость;
  • Они очень быстро сохнут;
  • Ткани легкие и тонкие, но при этом довольно прочные;
  • Не теряют цвет после стирки или от солнечных лучей;
  • Легче драпируются, поэтому изделия из искусственных материалов часто украшают кружевом;
  • Они дешевле натуральных.

женская пижама

 

Недостатки искусственных тканей

Конечно, у искусственных тканей есть свои недостатки. Но стоит сказать, что по большей части они компенсируются низкой стоимостью этих материалов. Поэтому заменить изделие, которое пришло в негодность, можно без особых затрат.

Назовем минусы искусственных материалов:

  • Легко мнутся;
  • Скатываются во время стирок;
  • Теряют прочность при контакте с водой;
  • Деформируются при вертикальной сушке;
  • Из-за высокой степени впитывания влаги в искусственной ткани со временем может развиваться плесень;
  • Ацетат сильно электризуется, поэтому необходимо пользоваться антистатиком.

 

Как ухаживать за искусственными тканями

Искусственные ткани довольно износостойкие и как минимум один сезон не теряют «товарный» вид – конечно, если правильно за ними ухаживать. Здесь есть несколько рекомендаций:

  1. Искусственные материалы не стоит стирать при высоких температурах. 40° будет достаточно.
  2. Отжим в машинке возможен, но на пониженных оборотах.
  3. Сушить нужно только в горизонтальном положении, чтобы изделие не вытянулось.
  4. При глажке рекомендуется настраивать среднюю температуру.

Домашняя одежда из искусственных материалов

Заключение

Искусственных материалов точно не стоит бояться. Наоборот: их свойства вместе с их дешевизной делают эти ткани универсальными и очень практичными. Самые распространенные искусственные материалы – это вискоза, модал, ацетат, акрил и лиоцелл. Их часто используют при пошиве домашней одежды и изделий для сна. Они обладают многими качествами натуральных материалов, просты в уходе и очень красиво выглядят. А в нашем интернет-магазине вы найдете качественные ночнушки женские и женские пижамы из вискозы и модала, которые идеально подойдут на лето и порадуют вас своим стилем.

Просмотров: 5154

Отзывы о статье: 0 (читать все отзывы о статье, добавить отзыв о статье)

Добавить отзыв

Дата: 16.07.2020

Рекомендуем: