Виды халатов по назначению и типу ткани

Халат – незаменимая часть гардероба и для женщин, и для мужчин, которая с годами не теряет своей актуальности. Сегодня существует большое количество как женских халатов, так и мужских халатов, что значительным образом усложняет процесс подбора того самого изделия. Для того, чтобы вам было проще определиться с выбором, мы расскажем, какие существуют виды халатов, из чего они делаются и для чего предназначены.

Виды халатов по назначению, типу ткани и материалу

 

Виды халатов по назначению

По своему основному предназначению халаты разделяются на две больших категории – домашние и банные. Оба этих вида имеют свои особенности и преимущества:

1. Домашние халаты. Как понятно из названия, такие модели направлены на повседневную носку. Отличаются более плотными тканями, могут быть как натуральными, так и синтетическими, а также комбинированными. Могут разделяться на сезоны – летние, демисезонные и зимние вариации. Отличаются высоким уровнем практичности и комфорта.

2. Банные халаты. Такие модели направлены на быстрое впитывание влаги. Главная особенность таких моделей – в исключительно натуральном сырье, поскольку основная функция изделия – это вентиляция и быстрое впитывание влаги с поверхности кожи. Лучший выбор – это женские или мужские махровые халаты, которые приятно ложатся на кожу и не вызывают раздражения.

Кроме того, банные модели могут использоваться не только для походов в баню. Их также можно носить дома после принятия душа, ванны или при необходимости защиты тела от влаги. Второй тип халатов можно носить как у себя дома, так и в отеле, брать их с собой на пляж и не только.

Виды халатов по назначению

на фото - женские халаты Ellen

 

Классификация халатов по типу материала

Материал для халата женского или мужского – это непосредственно сырье, из которого изготавливается ткань для изделия.

В зависимости от того, каким способом получается сырье, материалы разделяют на три категории: натуральные, синтетические и искусственные.

1. Натуральные материалы подразумевают собой сырье, производимое из того, что существует в природе. К этой группе относят шерсть, хлопок и другие ткани.

Плюсы: экологичность и гипоаллергенность, натуральное сырье подходит даже для чувствительной кожи. Не вызывает раздражения. Ткань способна впитывать влагу, позволяет коже «дышать», не создает эффект парника. Полезна для здоровья, благоприятно воздействует на кожные покровы.

Минусы: высокая стоимость в сравнении с синтетическим сырьем. Может мяться и скатываться, терять внешние свойства после частых стирок. Женские и мужские халаты из натуральных тканей быстрее теряют цвет и изнашиваются. Имеют более сложный уход, нуждаются в деликатной стирке и правильной сушке.

2. Искусственные материалы отличаются тем, что не существуют в природе, но производятся из натуральных составляющих. К примеру, вискоза или бамбук.

Плюсы: как и природные, такие материалы гипоаллергенные, экологичные. Пропускают воздух и впитывают влагу. Имеют повышенную мягкость, приятны к телу. Быстро сохнут при намокании, более стойкие к износу. Более дешевые, не теряют цвет при частой стирке и при контакте с солнечными лучами.

Минусы: мнутся и скатываются, теряют свои свойства при частом контакте с водой. Некоторое искусственное сырье электризуется. При накоплении влаги может появиться плесень. Деформируются при вертикальной сушке.

3. Синтетические материалы полностью искусственные, создаются на основе химически произведенных, не существующих в природе материалов. К ним относят полиэстер, эластан и другие.

Плюсы: купить халаты женские и мужские из синтетики можно дешевле, чем из натуральных тканей. На синтетике лучше держатся красители, она более яркая, чем натуральная основа, носится значительно дольше.

Минусы: не пропускает влагу и воздух, в результате чего не подходит для банных изделий, а также для летнего периода ввиду сохранения высокого уровня тепла. Электризуется, что вызывает дискомфорт при ношении, особенно у обладателей длинных волос.

Трикотажные халаты

на фото - женские халаты Doctor Nap

 

Популярные материалы для халатов

Для изготовления женских и мужских моделей для дома широко применяются как натуральные, так и искусственные, синтетические материалы, имеющие свои особенности.

  1. Хлопковый халат создается из 100% натурального волокна. Изделия из такой ткани приятны к телу, а также обладают лёгким весом. Хлопок хорошо впитывает влагу, позволяет коже «дышать», регулируя температурный режим. Однако при этом такие изделия мнутся и нуждаются в глажке после каждой стирки или длительного ношения.
  2. Халаты из вискозы производятся из натурального древесного сырья. Модели приятны на ощупь, не вызывают раздражения, легко и долго носятся. Вискозные модели устойчивы к износу, не теряют своей формы после стирок. Купить халат из вискозы рекомендуется на лето ввиду охлаждающих свойств ткани и её лёгкости.
  3. Бамбуковое волокно – искусственное сырье, получаемое в результате обработки одноименного дерева. Отличается гипоаллергенностью, а также возможностью регулировать температурный режим. Такие изделия будут не только тёплыми, но и достаточно прочными, стойкими к износу. Отличаются тем, что не теряют форму и не мнутся в сравнении с хлопковыми, однако имеют высокую стоимость.
  4. Полиэстер. Ещё один синтетический материал, который применяется для создания летних и зимних моделей соответственно. Отличается малым весом, высокой устойчивостью к износу, сохранением формы после частых стирок. Держит форму, легко стирается и не нуждается в специфическом или сложном уходе.
  5. Шелковые халаты наиболее востребованы как в летнее, так и зимнее время года. Такие изделия приятны к телу, имеют охлаждающих эффект летом и согревающий – зимой. Приятны на ощупь, отличаются высокой эстетичной функцией. Купить шелковый халат можно как на натуральной, так и на искусственной основе.

 

Виды халатов по типу ткани

Прежде, чем купить обновку, необходимо разобраться с понятием «тип ткани». Многие путают его с материалом, однако это диаметрально противоположные термины.

Тип ткани представляет собой способ строения, который отличается определенной формой, структурой, имеет уникальный внешний вид и свойства. При этом в зависимости от выбранного типа ткани она может воссоздаваться из нескольких видов сырья и их комбинаций.

В зависимости от типа ткани халаты разделяются на категорий:

  1. Махровые отличаются своим строением. Ткань состоит из набора разнородных петель, имеющих определенную форму и длину. При этом это не означает, что он будет произведен из материала под названием махра. Такое изделие может создаваться из натурального хлопка, полиэстера и не только, что повлияет на функции и свойства модели.
  2. Трикотажные отличаются особым строением в виде петелек, что соединяют нити основы. Это делает изделие лёгким и достаточно прочным. Структура ткани получается мягкой, но при этом эластичной, выдерживающей большие нагрузки. Трикотажные изделия в основном отшиваются на лето и демисезон.
  3. Велюровые отличаются мягкой, нежной и бархатной текстурой. В основном представлены модели, которые имеют внешнюю сторону под велюр. В это же время внутренняя составляющая изделия может быть как махровой, так и трикотажной. В основном велюровые изделия создаются из натурального сырья.
  4. Атласные имеют гладкую, шелковистую поверхность. Такие изделия, как правило, имеют либо одну внешнюю, либо обе стороны из атласной ткани. Купить атласный халат можно за разную стоимость. К примеру, он может быть создан из натурального шелка и быть дороже синтетической модели.
  5. Плюшевые представляет собой набор синтетического и трикотажного сырья. Такие изделия отличаются мягкостью и высокой плотностью, хорошо подходят для холодного времени года и демисезона,а также имеют высокую стойкость к износу ввиду синтетической основы.

Шелковые халаты

на фото - женские халаты Mia-Mia

 

Заключение

Подводя итоги, стоит отметить, что халаты для мужчин и женщин – неотъемлемая часть демисезонного и летнего гардероба. Стильные, красивые, практичные и комфортные, они подойдут не только для создания уютного образа, но и в качестве яркого дополнения гардероба.

В этой статье мы подробно разобрали, какие материалы и типы тканей применяются для пошива халатов, а также разобрались с вариантами и особенностями товаров для дома.

А для того, чтобы приобрести качественный халат – воспользуйтесь услугами интернет-магазина домашней одежды Relish.com.ua. В каталоге представлен широкий ассортимент женских и мужских халатов на любой вкус, цвет и бюджет от отечественных и зарубежных проверенных производителей.

Просмотров: 3957

Отзывы о статье: 0 (читать все отзывы о статье, добавить отзыв о статье)

Отзывы об авторе: 0 (читать все отзывы автора, добавить отзыв об авторе)

Добавить отзыв

Дата: 03.11.2021

Рекомендуем: