Натуральный материал или искусственный: что на самом деле лучше

Мы привыкли, что натуральный материал – самый лучший и качественный: купив его, ты ни за что не ошибешься. Но на самом деле даже в выборе ткани нет универсально правильного решения. В большинстве случаев натуральный материал действительно вас не подведет. Но бывают ситуации, когда отдать предпочтение искусственному полотну – гораздо разумнее. Как же выбрать подходящий материал? Рассказываем в этой статье.

 

Натуральный и искусственный материал: в чем разница

В предыдущих статьях мы подробно рассказывали о натуральных и искусственных материалах: об их происхождении, преимуществах и недостатках. Поэтому сейчас мы попробуем сравнить их и выяснить, в чем все-таки разница.

Начнем с того, что и натуральные, и искусственные полотна создают из природных материалов. Например, натуральный хлопок – из одноименного растения, а искусственную вискозу – из древесной целлюлозы. Разница лишь в способе создания ткани: чтобы получить искусственный материал, природное сырье преобразовывают в волокно химическим путем.

Благодаря природному происхождению, искусственный материал обладает теми же натуральными свойствами:

  • оба материала не вызывают раздражений и аллергии;
  • хорошо впитывают влагу;
  • пропускают воздух, дают коже дышать;
  • не электризуются;
  • просты в уходе.

Тем не менее, разница между материалами все-таки есть. Об их преимуществах и недостатках – далее.

 

Преимущества натурального материала перед искусственным

  1. Натуральные материалы универсальны и подходят всем. Из них шьют одежду для малышей, беременных и кормящих женщин, они безопасны даже для самой чувствительной кожи. Искусственные материалы тоже гипоаллергенны, но в редких случаях могут вызывать раздражения.
  2. Натуральные полотна очень прочные и остаются такими даже при контакте с водой, чего не скажешь об искусственных.
  3. Натуральная ткань не требует особого ухода. Стирайте, сушите и гладьте их при любых температурах и режимах – они останутся в строю.
  4. Натуральные ткани хороши для любого сезона, так как имеют функцию терморегуляции. И зимой, и летом они будут поддерживать комфортную для тела температуру.
  5. Натуральные материалы вроде льна и шелка обладают бактерицидным эффектом, не давая бактериям и шанса. Ни одна искусственная ткань не может похвастаться таким свойством.

натуральные материалы

 

Преимущество искусственного материала перед натуральным

  1. Искусственный материал – отличное решение, чтобы создать плавный красивый силуэт. Натуральные ткани в основном неэластичные и сами держат форму, в то время как искусственные – мягко обрамляют тело. Красивые женственные фасоны – это про них.
  2. Искусственный материал тоже очень прост в уходе. Может, их не стоит стирать при самых высоких температурах, зато они очень быстро сохнут.
  3. Кроме того, искусственная ткань лучше переживает стирки, не теряет форму и цвет, а также не выгорает на солнце. Натуральные полотна в этом плане далеко позади.
  4. Искусственные материалы нельзя назвать универсальными – на любое время года они не подойдут. Но обилие их видов исправляет ситуацию: вискоза и модал очень легкие и комфортны для лета, а акрил хорошо сохраняет тепло и подходит для зимы.
  5. Искусственные ткани на порядок дешевле натуральных: заменить старую вещь на более новую не составит труда.

искусственный материал

 

Какой материал лучше выбрать?

Если вы кормящая и будущая мама, аллергик с чувствительной кожей или выбираете одежду для ребенка – не экспериментируйте, остановитесь на натуральных материалах. Они гарантированно обеспечат комфорт и не навредят здоровью. Старайтесь подбирать ткань в соответствии с сезоном: на лето – легкий сатин, на зиму – байку. Изучайте состав: часто к натуральным волокнам добавляют синтетику. Если ее больше 20%, натуральные свойства ткани могут пострадать.

А вот искусственные ткани хороши тем, что позволяют создавать красивые необычные фасоны, их гораздо легче декорировать кружевом и другими элементами. И при этом они все еще безопасны для кожи.

Летние изделия советуем также приобретать из искусственного материала: он очень легкий и дышащий, быстро сохнет, его можно часто стирать и не переживать, что изделие потеряет прежний вид.

материалы и ткани

 

Заключение

Искусственные материалы часто путают с синтетикой. Но на деле они больше похожи на натуральные – и по виду, и по свойствам. Если у вас не гиперчувствительная кожа, вам будет одинаково комфортно что в хлопке, что в вискозе. Однако именно искусственный материал позволяет воплощать элегантные фасоны и интересные дизайнерские решения.

Напомним, что в интернет-магазине RELISH.com.ua есть одежда для сна и отдыха как из натуральных, так и искусственных материалов. Ночнушки женские, пижамы женские и пижамы мужские, халаты женские и халаты мужские,  одежду для дома ищите в нашем каталоге.

Просмотров: 2124

Отзывы о статье: 0 (читать все отзывы о статье, добавить отзыв о статье)

Добавить отзыв

Дата: 10.08.2020

Рекомендуем: